新闻中心

  • 首页
  • 新闻中心

澳门金沙光纤接口类型

时间:2019-06-26 19:31

  在表示尾纤接头的标注中,我们常能见到“FC/PC”,“SC/PC”等,其含义如下

  “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,澳门金沙不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头

  “FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要多。

  “SC”接头是标准方型接头,采用工程塑料,具有耐高温,不容易氧化优点。传输设备侧光接口一般用SC接头 “LC”接头与SC接头形状相似,较SC接头小一些。 [!21ki@][@21ki!]

  “FC”接头是金属接头,一般在ODF侧采用,金属接头的可插拔次数比塑料要 [!21ki@][@21ki!]

  连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等.[!21ki@][@21ki!]

  “/”后面表明光纤接头截面工艺,即研磨方式。 [!21ki@][@21ki!]

  “SC”表示尾纤接头型号为SC接头,业界传输设备侧光接口一般用用SC接头,SC接头是工程塑料的,具有耐高温,不容易氧化优点; ODF侧光接口一般用FC接头,FC是金属接头,但ODF不会有高温问题,同时金属接头的可插拔次数比塑料要多,维护ODF尾纤比光板尾纤要多。其它常见的接头型号为:ST、DIN 、FDDI。[!21ki@][@21ki!]

  “PC”表示光纤接头截面工艺,PC是最普遍的。在广电和早期的CATV中应用较多的是APC型号。尾纤头采用了带倾角的端面,斜度一般看不出来,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号。表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般 数字信号一般不存在此问题。[!21ki@][@21ki!]

  还有一种“UPC”的工艺,它的衰耗比PC要小,一般有特殊需求的设备其珐琅盘一般为FC/UPC。国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,提高ODF设备自身的指标。

  光纤接口是用来连接光纤线缆的物理接口。通常有SC、ST、FC等几种类型,它们由日本NTT公司开发。澳门金沙FC是Ferrule Connector的缩写,其外部加强方式是采用金属套,紧固方式为螺丝扣。ST接口通常用于10Base-F,SC接口通常用于100Base-FX。

  光纤从内部可传导光波的不同,分为单模(传导长波长的激光)和多模(传导短波长的激光)两种。单模光缆的连接距离可达10公里,多模光缆的连接距离要短的多,是300米或500米(主要看激光的不同,产生短波长激光的光源一般有两种,一种是62.5的,一种是50的)

  另外,光缆的接头部分也有两种,一种SC接口为1GB接口还有一种为LC接口为2GB接口。

  连接器的品种信号较多,除了上面介绍的三种外,还有MTRJ、ST、MU等,具体的外观参见下图

  “UPC”的衰耗比“PC”要小,一般用于有特殊需求的设备,一些国外厂家ODF架内部跳纤用的就是FC/UPC,主要是为提高ODF设备自身的指标。

  另外,在广电和早期的CATV中应用较多的是“APC”型号,其尾纤头采用了带倾角的端面,可以改善电视信号的质量,主要原因是电视信号是模拟光调制,当接头耦合面是垂直的时候,反射光沿原路径返回。由于光纤折射率分布的不均匀会再度返回耦合面,此时虽然能量很小但由于模拟信号是无法彻底消除噪声的,所以相当于在原来的清晰信号上叠加了一个带时延的微弱信号,表现在画面上就是重影。尾纤头带倾角可使反射光不沿原路径返回。一般数字信号一般不存在此问题。

  FC是Ferrule Connector的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣

  PC是Physical Connection的缩写,表明其对接端面是物理接触,即端面呈凸面拱型结构。

  SC(F04)型光纤连接器:模塑插拔耦合式单模光纤连接器。其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩型;插头套管(也称插针)由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,其结构尺寸与FC型相同,端面处理采用PC或APC型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转。此类连接器价格低廉,插拔操作方便,介入损耗波动小,抗压强度较高,安装密度高。

  提供5种类型的1000Base-SX/1000Base-LX SFP可插拔光接口模块,包括短距多模(850nm)光接口模块、中距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1310nm)光接口模块、长距单模(1550nm)光接口模块、超长距离单模(1550nm)光接口模块,用户可根据自己的需要选购。

  GEF接口模块按照端口数量区分,用于AR 28系列路由器和AR 46系列路由器各有2种模块,如下表:

  1GEF/ 2GEF主要用于完成路由器与局域网的通信,即在局域网内部,核心路由器通过千兆光接口与核心交换机的千兆光接口相连,实现局域网内部的高速连接。

  对于1GEF/ 2GEF,用户可根据所选用的1000Base-SX/1000 Base-LX SFP可插拔光接口模块的类型来选择相应的光纤。这几种光接口模块的光接口均为LC型光纤连接器,故要求用户使用带有LC型光纤连接器的光纤。

  传输工程经常要用到光跳线、光尾纤、适配器等,[!21ki@][@21ki!]

  FC型又分为FC/FC和FC/PC(APC)型,前一个FC 是Ferrule Connector 的缩写,表明其外部加强件是采用金属套,紧固方式为螺丝扣;后面的FC 表明接头的对接方式为平面对接,PC 是Physical Connection 的缩写,表明其对接端面是物理接触,即端面呈凸面拱型结构,APC和PC类似,但采用了特殊的研磨方式,PC是球面,APC是斜8度球面,指标要比PC好些。目前电信网常用的是FC/PC型,FC/APC多用于有线电视系统。一般写成FC或PC均是指FC/PC光连接器。[!21ki@][@21ki!]

  SC型其外壳采用模塑工艺,用铸模玻璃纤维塑料制成,呈矩型;插头套管(也称插针)由精密陶瓷制成,耦合套筒为金属开缝套管结构,其结构尺寸与FC 型相同,端面处理采用PC 或APC 型研磨方式;紧固方式是采用插拔销闩式,不需旋转头。常用于在数据工程中使用。一般SC型均指SC/PC。[!21ki@][@21ki!]

  LC光纤连接器采用模块化插孔(RJ)机理制成。其所采用的插针和套桶的尺寸是普通SC,FC等尺寸的一半。LC常见于通信设备的高密度的光接口板上。[!21ki@][@21ki!]

  各种光连接器与之对应的适配器,也称法兰盘,用在ODF架上,供光纤连接。FC/PC和SC法兰盘一般价格在10-15元/个左右。[!21ki@][@21ki!]

  FC/PC型光纤跳纤(非正规叫法是双头尾纤),英文名为PATCH CORD即两头带光纤连接器的软光纤,用于设备至ODF架的连接以及ODF架之间的跳接。光跳线颜色为黄色,表示单模跳纤。 [!21ki@][@21ki!]

  另外,还有用于光缆成端的尾纤,英文名为PIGTAIL CORD,一端与光缆熔接,一端固定在ODF上。在生产中,为了便于测试,均生产为跳纤,即两头均有光纤连接器,施工时,从中间剪断,一根跳纤即成了两根尾纤。[!21ki

  LC光纤接头是小方头的光纤连接器,用于华为设备的OSN3500和OSN9500的八光口板: