解决方案

  • 首页
  • 解决方案

澳门金沙接入技术试题库(2014)(2)

时间:2020-07-01 04:42

  《接入网工程》试题题库 一、名词解释(15/5):易 1、FTTH(House):光纤到家 2、FTTO(Office):光纤到办公室 3、FTTB (Building):光纤到楼 4、FTTC:光纤到路边 5、APON:ATM 化的无源光网络 6、EPON(Ethernet Passive Optical Network):以太网无源光网络 7、GPON(Gigabit capable Passive Opitcal Network ):吉比特无源光网络 8、WDM-PON(Wavelength Division Multplexing ): 9、ADSL:非对称数字用户环路 10、MAC:介质访问控制 11、OLT:光线、VLAN:虚拟 LAN 14、WLAN:无线、LMDS:本地多点分配业务,是一种微波宽带业务。 17、MMDS:多信道多点分配系统技术,是一种无线、SCM:空分复用,是指上行信号和下行信号使用不同光纤分开传输 19. TDM)/TDMA: 时分复用/时分多址 20. TCM/ TCMA: 时间压缩复用/时间压缩多址 21. WDM/ WDMA: 波分复用/波分多址 22. CDM/ CDMA: 码分复用/码分多址 23. SCM/ SCMA: 副载波复用/副载波多址 24.SDH:同步数字系列 25.PDH:准同步数字系列 二、填空题(20/6):较难 1、HFC 网络技术是( AT&T )公司在( 1993 )年提出的,以( 有线电视网 )为基础,采用( 树形分支 )结构。 2、根据 GY/T106-1999 标准的最新规定,在 HFC 网络中,5~65MHz 频带为( 上行数字传输通道 ),通过( QPSK)和(TDMA)等技术提供非广播数据通 信业务;87~108MHz 频段,提供(普通广播电视)业务。108~550MHz 用来传输(现有的模拟电视信号)信号,采用(VSB)技术; 550~750MHz 频段采用 (QAM)和(TDMA)技术提供( 下行数据通信)业务。 HFC 网络由(馈线网)、( 配线网 )和( 用户引入线、Cable modem 系统工作在(双向 HFC)网上,主要由(CMTS)和(CM)两部分组成。 4、ADSL 有两种标准,分别是( G。DMT)和(G。Lite)。 5、ADSL 的上行速率为(512kb/s~1Mb/s),下行速率为(1M~8Mb/s)。 6、ADSL 接入方式有(专线接入)、(PPPoA 接入)、(PPPoE 接入)和(路由接入)。 7、ADSL 通常采用的复用技术有(频分多路技术)和(回波消除技术)。 8、RADSL 的各称是指(速率自适应非对称数字用户环路)。 9、G.lite 是指(安装不对称数字用户线(ADSL)的标准方式)。 10、DSL 是指(以铜电话线为传输介质的点对点传输)技术,它利用(铜质双绞线)实现高速数据传输技术。 11、光接入网主要由(OUT)、(ODN)和(ONU)三大部分组成。 12、从光接入网的网络结构来看,按室外传输设备中是否含有源设备,光接入网可分为(AON)和(PON) 两大类。前者采用(电复用器)分路,后者采用(光 分路器)分路。 13、在光接入网中,主要采用(总线型)、(环形)和(星型)等三种基本的网络拓扑结构。其中,(星型)结构又有(有源单星型)、(有源双星型)和(无源双星型) 三种子结构。 14、APON 下行帧是由( 连续的时隙流 )组成的,对于速率为 155.52 Mb/s 的下行信号,每帧共(56 )时隙,其中含(2)个 PLOAM 信元,每隔(27 )个时隙插 入一个 PLOAM 信元。每时隙(53)个字节。 15、APON 涉及的关键技术主要有(测距技术)、(快速比特同步技术 )、( 突发信元的收发技术 )、(搅动技术 )。 16、基于 GPON 技术的网络结构与已有的 PON 类似,也是由局端的(OLT)、用户端的( ONT/ONU)、用于连接两种设备的(单模光纤)和(无源分光器 )组 成的。 17、EPON 标准是(IEEE802.3ah)发布的,接入速率达到了对称(1.25Gp/s),最长传输距离为(20KM)。GEPON 标准的上、下行波长是(1310nm)和 (1490nm),上、下行速率为(1.25Gp/s),传输距离是(10/20KM),分路比是(1:16)。 18、根据光网络单元放置的具体位置不同,光接入方式可分为(FTTH )、(FTTB)、(FTTC)、(FTTZ)、(FTTO)、(FTTF )、(FTTP)和(FTTD)等几种,但主要 应用(FTTB )、(FTTC)、(FTTH)这三种类型。 19、LMDS 系统的工作频段一般为 10~40 GHz,我国 LMDS 系统占用频段为 26 GHz。 20. 根据 ITU-T 的建议,APON 一个 ODN 的分支比最高能达到 1∶32,即一个 ODN 最多支持 32 个 ONU;光纤的最大距离为 20 km;光功率衰减范围 是:B 类 10~25dB、C 类 10~30 dB。 21. APON 下行帧是由连续的时隙流组成的,每个时隙包含一个 53 字节的 ATM 信元或 PLOAM 信元,每隔 27 个时隙插入一个 PLOAM 信元。 22. APON 系统上行方向通过猝发模式发送数据,每帧包含 53 个时隙,每个时隙包含 56 个字节。 三、简答题(20/4):易 1、简要说明接入网的定义和相关的接口类型。 答:由业务节点接口和相关用户网络接口之间的一系列传送实体所组成的,为电信业务提供所需传送承载能力的实施系统。 接口:UNI、SNI、Q3 2、简要说明接入网的类型及特点。 答:按媒介:有线接入网和无线接入网 按带宽:宽带接入网和窄带接入网 特点:1、接入网结构变化大、网径大小不一 2、接入网支持各种不同的业务 3、接入网可选择性大,组网灵活 4、接入网成本与用户有关、也业务量无关。 3、简述计算机网络的定义、组成以及分类。 1 答:将地理位置不同,具有独立功能的对个计算机系统利用通信设备和线路互相连接起来,且以功能完善的网络软件实现网络资源共享的系统。 组成:;连接介质、网络连接设备、通信协议、网络管理软件 分类:LAN(局域网)、MAN(城域网)、WAN(广域网) 4、简要说明路由器的基本功能。 答:1 存储转发功能 2 为网际间的通信选择最合理的路由 3 拆分和包装数据包 4 不同协议网络间的连接 5 起基本的防火墙作用 5、试叙述 xDSL 技术包括哪些具体的 DSL 技术以及各自的基本特点。 答:1)ADSL 技术是一种非对称数字用户环路,在同一根线上可以仿真提供语音电话服务。ADSL 在一对铜线 Mb/s,下行 速率 1~8 Mb/s,有效传输距离在 3~5.5 km 范围以内。 2)RADSL(速率自适应非对称数字用户环路)是自适应速率的 ADSL 技术。一根电话铜线 Mb/s 下行速率和 512 kb/s~1 Mb/s 上行速率通道, 同时在同一根线上可以仿真提供语音电话通道,传输距离最远可以达到 5.5 km。 3)VDSL(甚高速率数字用户环路) 在一对铜质双绞电话线上,在短距离传 输时,下行速率可达 13~52 Mb/s,上行速率可达 3.0~6.0 Mb/s(将来可达 19.2 Mb/s,甚至更高)。一般只在几百米以内,不过市场上也有些 VDSL 设备 声称传输距离可以达到 1.5 km。 4)MVDSL(多虚拟数字用户环路)技术综合了以前所有 DSL 技术的优点。 可在一对铜绞线 kb/s 的上行速率数据传输,下行速率最高可达 52 Mb/s,且上下行速率动态分配,传输距离可达 7 km。 5)HDSL(高速率数字用户环路)是一种上、下行速率相同的 DSL 技术, 这种技术在两对电话铜线上的两个方向上均可达到 1.544 Mb/s 的数据传输速 率,相当于全双工 T1 线路。若是使用三对电线 Mb/s)的传输速率。普通 0.4~0.6 mm 电话线的用户环路,传输距离可达 3~6 km。 6) SDSL(单对线路/对称数字用户环路)与 HDSL 技术相同,是 HDSL 的单线版本,可以提供双向高速可变比特率连接,速率范围从 160 kb/s~ 2.084 Mb/s。同时传输距离可达 3.3 km。 7)IDSL(基于 ISDN 数字用户环路)也是与 HDSL 技术基本相同,但双向只提供 144 kb/s 的传输速率,与其他的 DSL 相比低很多。最远可支持 7 km。 8)UDSL(超高速率数字用户环路)也是 DSL 技术的一种,与 ADSL、VDSL 类似。但它可在一条电话线路使上行和下行的总速率达到 200 Mb/s。目前证 实最长传输距离只有几十米。 6、ADSL 采用了哪些复用和调制技术? 答:复用技术主要是 FDM 和 EC;调制技术主要有 QAM(正交幅度调制)、CAP(无载波幅度/相位调制)和 DMT(离散多音调制)调制技术 7、ADSL 的技术特点有哪些? 答:DSL 是目前众多 DSL 技术中较为成熟的一种,其带宽较大、连接简单、投资较小,因此发展很快。结合上面对 ADSL 的介绍,其特点是: ① 利用一对双绞线传输; ② 上/下行速率从 512 kb/s~1 Mb/s 或 1~8 Mb/s; ③ 支持同时传输数据和语音。 8、无源光/有源光特点 答:有源:传输容量大、传输距离远、技术成熟 无源:成本低、可靠性高、维护方便 9、什么是光接入网?光接入网的主要优势有哪些? 答:光接入网泛指在本地交换机与用户之间全部或部分采用光纤作为传输媒质的一种接入网。 光接入网的优点是:传输速率高,采用波分复用技术可使一根光纤的传输容量达到太比特数量级;功率增益高,频率宽;适合各种业务传输,传输质量 高。 10、简述有源光网络和无源光网络各自的主要优势。 答:(1) 传输容量大。 (2) 传输距离远 (3) 用户信息隔离度好 (4) 技术成熟 (5) 成本降低无源光网络是指在 OLT 和 ONU 之间的光分配网络没有任何有源电子设备,主要采用光分路器分路。 (1)抗干扰能力强,系统性能高 (2)节省光纤中继链路,降低维护成本。 (3)PON 的业务透明性较好,原则上可适用于任何制式和速率的信号。 (4)传输速率高。 11、综合比较 GPON、EPON 和 GEPON。 答:(1) 在线路编码方面, GPON 均采用非归零码,效率达 100%,EPON/GEPON 采用 8B/10B 编码,本身引入了 20%的损耗,效率为 80%。 (2) 支持的 ODN 类型方面, GPON 都可以支持 A 类、B 类和 C 类,而 EPON/GEPON 仅支持 A 类和 B 类 ODN。在相同的传输距离下,A、B、C 类 ODN 分别最多可连接 13、32、81 个 ONT,传输 20 km 时,则分别为 6、15、39 个 ONT。 (3)GPON 均能提供可靠的 QoS,而 EPON 仅在数据传输方面有好的性能,在处理话音、视频业务等实时业务时先天不足,为实现综合业务,EPON 标准 必须附加复杂的 QoS 保证机制。 (4) 在支持速率方面,GPON 有多种速率的选择方案,服务提供商可根据实际需要进行配置,以满足不同用户的需求。而 EPON 仅支持上、下行均为 1.25 Gb/s 的对称速率。 (5) 在处理多业务方面和 GPON 都可以支持多种业务,但 GPON 对数据和话音的总体效率比 APON 高一些,因为 GPON 采用的 GFP 帧可以对 TDM 业 务提供直接支持。EPON 仅对数据业务有一定优越性,如何确保实时业务的 QoS 还需探讨,在总体效率上最低。 12、简述 Cable Modem 的工作原理。 答:Cable Modem 与以往的 Modem 在原理上都是将数据进行调制后在 Cable(电缆)的一个频率范围内传输,接收时进行解调,传输机理与普通 Modem 相 同。不同之处在于它是通过有线电视 CATV 的某个传输频带进行调制解调的。而普通 Modem 的传输介质在用户与访问服务器之间是独立的,即用户独 享通信介质。Cable Modem 属于共享介质系统,其他空闲频段仍然可用于有线电视信号的传输。Cable Modem 彻底解决了由于声音图像的传输而引起的 阻塞,其速率已达 10 Mb/s 以上,下行速率则更高。 CM 的物理层主要负责实现比特的传输、同步、定向和调制解调等功能。 MAC 层的基本功能是合理分配上行信道,实现用户对共享线缆信道的随机接 入,并对竞争产生的冲突进行解决,实现 MAC 层同步,提高 HFC 网络的安全性和保密性 四、绘图题(18/3) 难 1、接入网有三类接口,即 UNI、SNI 和 Q3 管理接口,试根据接入网图说明三类接口的主要作用。 2 2、下图为光接入网的系统模型,说明它由哪几个部分组成及主要作用、功能。 3、根据下图,简要说明电信公司在 ADSL 终端设备宽带安装过程中的主要步骤: 4、根据下图在光接入网的应用类型中,根据光接入网中光网络单元放置的具体位置不同,光接入网分为哪八种?目前主要应用的是哪三种类型?其 ONU 所放置地方和作用是什么? 3 5、HFC 网络的结构如下图所示,说明 (1)HFC 是什么?它和 CATV 不同之处主要有哪些? (2)一个双向 HFC 网络由哪几个部分组成? (3)采用 HFC 网络是否可实现三网合一?目前 HFC 网上可开通的业务有哪几种? 6、在光接入网中,主要采用以下这三种基本的网络拓扑结构它们分别是:(1) (2) (3) 五、多项选择题(12/4):较难 1、下面哪种 DSL 技术属于不对称的 DSL。(AC ) 4 (A)ADSL (B)SDSL (C)VDSL (D)IDSL 2、ADSL 采用的调制技术有( ABC)。 (A)CAP (B)DMT (C)QAM (D)FSK 3、下面哪个 DSL 技术的传输速率最快。( D ) (A)ADSL (B)SDSL (C)IDSL (D)VDSL 4、CAP 的名称为(C )。 (A)正交调幅技术 (B) 离散多音频调制技术 (C)无载波调幅调相技术 (D)调频技术 5、下面哪个不属于电信网络的基本拓扑结构。(B )。 (A) 星形 (B) 线形 (C) 环形 (D) 总线、以下哪个不属于 ONU 核心部分的功能。(D ) (A)用户和业务复用功能 (B) 传输复用功能 (C)ODN 接口功能 (D) 数字交叉连接功能 7、APON、GPON 和 EPON 三者之中业务处理效率最低的是(A )。 (A)APON (B)GPON (C)EPON 8、在下列频段中用于传送数字电视信号的是(C )。 (A)110~550MHz (B)750~1000MHz (C)550~750 MHz (D)860~1000 MHz 9、在 HFC 网络中,从局端向用户端看,所部署的设备顺序( B)。 (A)前端设备 同轴电缆放大器 光节点 (B)前端设备 光节点 同轴电缆放大器 (C)光节点 同轴电缆放大器 前端设备 (D)同轴电缆放大器 光节点 前端设备 10、Cable Modem 下行数据传输所采用的调制技术有( BC)。 (A)16QAM (B)64QAM (C)256QAM (D)QPSK (E)2B1Q 11、Cable Modem 上行数据传输所采用的调制技术有( AD)。 (A)16QAM (B)64QAM (C)256QAM (D)QPSK (E)2B1Q 12、光接入网包括有以下部分( ABC ) (A)OLT (B)ONU (C)QAM (D)RF 13、与传统的有线接入或者低频段无线接入方式相比, LMDS 具有以下优势( AD ) (A) 工作频带宽、可提供宽带接入 (B) 业务提供速度慢。 (C) 频率复用度低、系统容量小。(D) 可提供质优价廉的多种业务。 14、随着通信市场日益开放,电信业务正向( AC )飞速发展。 (A) 数据化 (B) 模拟化 (C)宽带化 (D) 窄带化 15、MMDS 技术与 LMDS 类似,主要不同在于使用的频段不同,MMDS 主要集中在( B (A) 20~4 0GHz (B) 2~4 GHz (C)1 2~24 GHz (D) 25~45 GHz 16. APON 关键技术主要包括( B C ) (A) 时间压缩复用(TCM)/时间压缩多址(TCMA)技术 (B) 快速比特同步技术、搅动技术 (C) 测距技术、突发信元的收发技术 (D)波分复用(WDM)/波分多址(WDMA)技术 )之间。 六、问答题(15/3):难 1、以某公司为例,假定其总公司有 100 个主机,下属的 2 个分公司各有 60 台机器,还有 10 个小型分公司各约 30 台机器,申请到 IP 地址为 168.95.0.0。试给出该公司的 IP 地址分配方案。 答:总公司:168.95.49.0 第一分公司:168.95.49.128 第二分公司:168.95.49.192 第 1~8 个小型公司:168.95.114.0 168.95.114.32 168.95.114.64 168.95.114.96 168.95.114.128 168.95.114.160 168.95.114.192 168.95.114.225 第 9~10 个小型公司:168.95.115.0 168.95.115.32 2、与 ADSL 接入相比 Cable Modem 接入有哪些特点? 答:1.带宽的比较 Cable Modem 的传输方式可分为双向对称式传输和非对称式传输。对称式传输时,速率一般为 2~4 Mb/s,最高能达到 10 Mb/s。非对称式传输 时,下行速率最高可达 36 Mb/s,上行速率为 500 kb/s~2.56 Mb/s。Cable Modem 有较大的带宽,这在 Internet 接入应用方面具有特殊的优势。 ADSL Modem 是在一对铜质电话线上实现双向非对称的数据传输,上行速率达 640 kb/s~1.54 Mb/s,下行速率达到 1.5~8 Mb/s,但是实际使用过程 中下行速率往往只能达到 4~5 Mb/s。 2.抗干扰能力的比较 Cable Modem 采用同轴电缆,抗干扰能力较好,ADSL 接入的接入线为铜质电线 MHz 之间,传输过程中容易受到外来高 频信号的串扰。 3.网络基础的比较 ADSL 技术是专门为普通电话线而设计的一种高速数字传输技术。电话线 以说是无所不在的,是现成的可用资源,应进行充分的增值利用。 CableModem 要满足 Internet 接入,必须进行升级、改造,使过去的单向广播方式转变为满足双向的数据传输需求,这就需要巨大的资金投 入。 4.安全性的比较 由于 Cable Modem 所有用户的信号都是在同一根同轴电缆上进行传送的,因此有被搭线窃听的危险。而 ADSL 则不会有此问题。 5.稳定性的比 较 由于 HFC 是一个树状网络,因此极容易造成单点故障,如电缆、光缆的损坏,放大器故障和分配器故障都会造成整个节点上的用户服务的中断。 而 ADSL 利用的是一个星状的网络,一台 ADSL 设备的故障只会影响到一个用户 3、什么是机顶盒?常见的机顶盒有哪些种类? 答:机顶盒是一种扩展电视机功能的新型家用电器。从广义上说,凡是与电视机连接的网络终端设备都可称为机顶盒。 4、LMDS 的含义是什么?LMDS 系统由哪些部分组成? 答:LMDS 的含义如下: L(本地):指在一个小区的覆盖区域内、在其频率范围限度内,信号的传播性。LMDS 基站发射机的范围最大达 10 km。 M(多点):由基站到用户的信号是以点对多点或广播方式发送,而由用户到基站的信号回传则是以点对点的方式传送。 D(分配):指信号的分配方式,它可同时包括话音、数据、因特网服务和视频业务,将不同的信号分配到不同的用户站(接收设备)。 S(业务):指网络运营者与用户之间在业务上是提供与使用关系,即用户从 LMDS 网络所能得到的业务服务完全取决于网络运营商对网络业务的选择。 LMDS 系统本身主要由三部分组成:中心站(基站)系统、终端站(远端站)系统和网络管理系统 5、WLAN 拓扑结构有哪几类?并说明它们之间的区别。 答:WLAN 拓扑结构有无中心拓扑结构和有中心拓扑结构。无中心拓扑结构主要用于少量用户的对等无线连接;有中心拓扑结构主要用于大量用户之间 的连接,是 WLAN 应用的主要模式。 6、WLAN 提供业务的模式有哪几种?蓝牙系统由哪些部分组成? 答:模式:① 网桥连接型、② 基站接入型、③ AP 接入型 组成:蓝牙系统一般由天线单元、链路控制(固件)单元、链路管理(软件)单元和蓝牙软件(协议栈)单元四个功能单元组成。 7、一个公司申请到一个 C 类网络地址 192.95.2.0。假定该公司由 6 个部门组成,每个部门的子网中有不超过 30 台机器,试规划 IP 地址分配方案及子网 掩码。 答:子网掩码:225.225.225.224 网络号码:168.95.2.32、168.95.2.64、168.95.2.96、168.95.2.128 168.95.2.160、168.95.2.192 8、WiMAX 系统结构由哪几部分组成?UWB 的含义和技术特点是什么? 答:Winmax 系统由接入服务网络(ASN)、连接性服务网络(CSN)和终端三大部分组成。 UWB 是超宽带无线技术的缩写。UWB 无线通信是一种不用载波,而采用时间间隔极短(小于 1 ns)的脉冲进行通信的方式,也称做脉冲无线电、时域或 无载波通信。 (1) 抗干扰性能强。 (2) 带宽极宽。UWB 使用的带宽在 1 GHz 以上,高达几个 GHz。 (3) 消耗电能小。 (4) 保密性好。 (5) 发送功率非常小。 (6) 系统结构的实现比较简 单。 (7) 定位精确。 (8) 工程简单造价便宜。 9、已知 IP 地址 200.97.224.68,若设子网掩码为 255.255.255.240,回答下列问题。 (1)可以分成多少个子网? 答:2^4-2=16-2=14 (2)每个子网有多少台主机? 答:2^4-2=143 (3)该地址的子网号是多少? 答:子网号是 202.97.224.64 10、根据下图说明 LMDS 系统主要由哪几个部分组成并填空? CPN:用户驻地网 UNI:用户网络接口 SNI:业务接点接口 答:主要由中心站(基站)系统、终端站(远端站)系统和网络管理系统。 终端站系统放在最靠近用户的一侧,负责将用户通过无线方式连接至中心站并与骨干网络相连。它可以提供多种业务接口,通常有 E1,POTS, 10/100Base T,FR,ATM,ISDN,N×64 kb/s 等,可以支持多种应用。 每个 LMDS 中心站覆盖一个蜂窝小区,在每个蜂窝小区内可划分多个扇区,为覆盖区域内的固定用户提供点对多点的无线 中心站设备在逻辑上分为中心控制站和中心射频站两部分。网络管理系统的实现多基于传输控制协议/网际协议(TCP/IP)的简单网络管理协议 (SNMP)。主要负责管理多个区域内的用户网络,负责完成告警与故障诊断、系统配置、计费、系统性能分析和安全管理等功能。 11、MMDS 的体系结构如下图所示,说明由哪几个部分组成?并简述各部分的主要功能。 MMDS 系统构成与 LMDS 相似,一般由基站、用户站、澳门金沙,网管系统组成。 一个数字 MMDS 系统主要由 MMDS 发射机、发射天线和接收天线以及机顶盒 等设备组成。 数字 MMDS 发射机的主要任务是将输入的视频、音频和数据信号,经 MPEG-2 数字压缩、数字复接和 QAM 调制,再经过上变频器后输出 MMDS 微波 信号。 数字 MMDS 发射天线即基站天线,提供水平或垂直极化、全向或不同方位角、不同辐射场形以及不同天线增益的各种 MMDS 发射天线,与波导或同轴 电缆连接有两种接口方式,有加压密封或非加压密封、顶端安端装或侧面安装等各种形式,可根据各种 MMDS 系统要求选择,以求最佳覆盖。 数字 MMDS 机顶盒是数字 MMDS 接收解码器(又称数字 MMDS 解扰器)。它将数字 MMDS 的下变换器输出的 RF 数字信号转换成模拟电视机可以接收 的信号。 12、试比较 MMDS 与 LMDS 的各自的特点 答:MMDS 与 LMDS 是目前主流的两种固定宽带无线接入方式,但各自侧重的应用领域不同,技术性能也不完全一样。 (1) 工作频段不一样。MMDS 的频率是 2.5~2.7 GHz,相对于 LMDS10 GHz 以上的频率来说,频率低很多,所以雨衰也比 LMDS 小许多。它的不 足是带宽有限,仅 200 MHz。许多通信公司看中 LMDS 技术来作为数据、话音、和视频的双向无线) 主要应用不同。LMDS 主要应用于数据通信,为本地区域用户提供宽带接入;而 MMDS 则主要用于电视节目的无线传输。尽管 LMDS 同意可以应 用于无线电视节目的传输,而 MMDS 也可应用于宽带网络传输。 (3) 接入性能不同。LMDS 的工作频率在 10~40 GHz 之间,可用频带宽度至少是 1 GHz 以上,而 MMDS 因为工作于 2~5 GHz 频段,相对而言, 这个频率段的资源比较紧张。各国能够分配给 MMDS 使用的频率要比 LMDS 少得多,一般一个国家所分配的可用 MMDS 频带最多 200 MHz,这也决定 了 MMDS 的传输性能要远小于 LMDS。LMDS 所支持的用户数也要远多于 MMDS。与 LMDS 相比,MMDS 适于用户相对分散、容量小的地区。 (4) 成本不同。因为 MMDS 设备可以非常小型化,生产和安装成本都要远低于 LMDS,技术也比 LMDS 更成熟,因而许多通信公司愿意从 MMDS 入 手,通过数字 MMDS 开展无线. 光接入网的网络结构有几种?以下图为例说明其主要特点。 答:光接入网的网络结构,是指传输线路和节点之间的结构,表示网络中各节点的相互位置与相互联接的布局情况。在光接入网中,主要采用总线型、 环型和星型这三种基本的网络拓扑结构。在大的网络中,还可以派生出一些混合型的结构,如总线—星型结构、树型、双环型等多种组合应用形式。 此图为总线型结构,其主要特点是光接入网中应用非常普遍的一种点到多点配置的基本结构,它以光纤作为公共总线,一端直接连接服务提供商的核心 网络,另一端则利用了一系列串联的非均匀光分路器连接至各个用户。ONU 与总线的连接可以是同轴电缆,或是双绞线,也可以是光纤。 这种结构能从总线上检出 OLT 发送的信号,同时又能将每一个 ONU 发送的信号插入光总线送回给 OLT。其中,非均匀光分路器在光总线中只引入少量 损耗,并且只从光总线中分出少量的光功率。其分路比由最大的 ONU 数量、ONU 所需的最小输入光功率等具体要求确定。这种结构的优点是共享主干 光纤,节省线路投资,增删节点容易,彼此干扰小。缺点是共享传输介质,连接性能受用户数影响较大。此结构适用于沿街道、公路线状分布的用户环 境。 7 14. 光接入网的网络结构有几种?以下图为例说明其主要特点。 答:光接入网的网络结构,是指传输线路和节点之间的结构,表示网络中各节点的相互位置与相互联接的布局情况。在光接入网中,主要采用总线型、 环型和星型这三种基本的网络拓扑结构。在大的网络中,还可以派生出一些混合型的结构,如总线—星型结构、树型、双环型等多种组合应用形式。 此图为环型结构是点到多点配置的基本结构。这种结构可看作是总线结构的特例,是一种首尾相接自成封闭回路的网络结构,其主要特点是:ONU 与 光纤环的连接可以采用同轴电缆,或是双绞线,也可以是光纤。其信号传输方式和所用器件与总线形结构差不多。这种结构的突出优点是可以实现网络 自愈,因为每个光分离器可从两个不同的方向连到 OLT,所以其可靠性大大提高。缺点是连接性能差,通常适用于较少用户的接入网。 15. 光接入网的传输技术有几种?简述在有源、无源光网络中特点。 答:光接入网的传输技术主要解决在 OLT 和多个 ONU 间上、下行信号的正确传输问题,其中最关键的是解决上行信道的使用问题。 在有源光接入网中,OLT 与 ONU 之间通过有源传输设备相连,传输技术是骨干网中大量采用的 SDH 和 PDH 技术,但以 SDH 技术为主。SDH 具 有自愈能力,维护、控制、管理功能强,标准统一,便于传输更高速率的业务。 在无源光接入网中,OLT 至 ONU 的下行信号传输较简单,一般是在 OLT 中采用时分复用方式,将送往各 ONU 的信号复用后送至光纤,通过光分 路器进行功率分路后,以广播方式送至各个 ONU,各 ONU 在规定时隙接收属于自己的信息。ONU 至 OLT 的上行信号传输比较复杂,由于多个 ONU 共享一根光纤,而每个 ONU 发送信号是突发的,因此,为了避免上行信号间碰撞,需要一定信道分配策略,保证任意时刻只能有一个 ONU 发送信号, 各 ONU 之间轮流发送,以实现传输信道共享。在 OAN 中,通常采用的传输技术有下列几种: (1)空分复用(SDM) (2)时分复用(TDM)/时分多址(TDMA) (3)时间压缩复用(TCM)/时间压缩多址(TCMA) (4)波分复用(WDM)/波分多址(WDMA) (5)码分复用(CDM)/码分多址(CDMA) (6)副载波复用(SCM)/副载波多址(SCMA) 16. 光接入网的传输技术有几种?以下图为例说明其主要特点。 答:光接入网的传输技术有:(1)空分复用(SDM) (2)时分复用(TDM)/时分多址(TDMA) (3)时间压缩复用(TCM)/时间压缩多址(TCMA) (4)波分复用(WDM)/波分多址(WDMA) (5)码分复用(CDM)/码分多址(CDMA) (6)副载波复用(SCM)/副载波多址(SCMA) 此图为时分复用(TDM)/时分多址(TDMA)技术,是指在同一个光载波波长上,将时间分割成周期性的帧,每帧再分割成若干个时隙,按一定的时隙分配 原则,使每个 ONU 在指定时隙内以分组方式向 OLT 发送信号。下行信号采用时分复用(TDM)广播方式,上行信号采用时分多址(TDMA)传输方式。 TDM/TDMA 技术所用的器件相对简单,技术上也相对成熟。但在实际组网时,由于各个 ONU 与 OLT 之间的距离不同,上行传输时必然引起各 ONU 信号到达光分路器和 OLT 的相位及幅度不同。为此,要求 OLT 必须具备一整套完善的测距系统,以防止信号在光分路器处出现碰撞;必须具有快 速比特同步电路,保证 OLT 在每个分组信号开始的几个比特时间内迅速建立比特同步;采用突发模式的光接收机,才能根据每一个分组信号开始的几个 比特信号幅度大小迅速建立合理的判决门限,正确还原出该组信号。 8 17. 光接入网的传输技术有几种?以下图为例说明其主要特点。 答:光接入网的传输技术有:(1)空分复用(SDM) (2)时分复用(TDM)/时分多址(TDMA) (3)时间压缩复用(TCM)/时间压缩多址(TCMA) (4)波分复用(WDM)/波分多址(WDMA) (5)码分复用(CDM)/码分多址(CDMA) (6)副载波复用(SCM)/副载波多址(SCMA) 此图为波分复用(WDM)/波分多址(WDMA),是指把不同波长的光信号复用到一根光纤中进行传送的技术。该技术可细分为 WDM 和 DWDM。WDM 是 不同窗口的光波复用,DWDM 是同一窗口的多个光波复用。根据波分复用原理,不同波长的光信号只要相隔一定间隔就可以共享同一根光纤传输而彼 此互不干扰。在 OAN 中将各个 ONU 的上行传输信号分别调制为不同波长的光信号,送到光分路器并耦合进入光纤中传输,在 OLT 处再利用 WDM 器 件分出属于不同 ONU 的光信号,最后再通过光/电检测器解调为电信号。下行信号采用时分复用(WDM)广播方式,上行信号采用时分多址(WDMA)传输 方式。 WDM 技术的主要优点是可以充分利用光纤的巨大带宽资源,增加光纤的传输容量;在单根光纤上实现双向传输,节省线路资源;降低了对器件的 超高速要求;由于波分复用通道对数据格式的透明性,能方便地进行网络扩容,引入宽带新业务。缺点是对光源的波长稳定度要求很高,上行信道数受 到限制,不能共享 OLT 设备,成本较高,因为每个波长都需要光发射器和检测器。 18. 光接入网的传输技术有几种?以下图为例说明其主要特点。 答:光接入网的传输技术有:(1)空分复用(SDM) (2)时分复用(TDM)/时分多址(TDMA) (3)时间压缩复用(TCM)/时间压缩多址(TCMA) (4)波分复用(WDM)/波分多址(WDMA) (5)码分复用(CDM)/码分多址(CDMA) (6)副载波复用(SCM)/副载波多址(SCMA) 此图为码分复用(CDM)/码分多址(CDMA)技术,CDM 的基本原理是给每一个 ONU 分配一个唯一的正交码作为地址码,并将各 ONU 的上行信号与 其进行模二加,再去调制具有相同波长的激光器,经分路器合路后送到光纤传输。OLT 接到信号后通过光/电检测器接收、放大和模二加等过程恢复出 各个 ONU 送来的信号。下行信号采用码分复用(CDM)广播方式,上行信号采用码分多址(CDMA)传输方式。 这种技术的主要特点是:用户地址分配灵活,抗干扰能力强,保密性能好,各 ONU 可灵活接入。但该方式系统容量受到一定限制,频谱利用率 低。 七、判断题: 1.在我国 LMDS 应用分配的带宽为 1008 MHz 。 ( ) 2.LMDS 为“最后一公里”的宽带接入和交互式多媒体应用提供了经济和便捷的解决方案,因此号称“无线光纤”接入技术。( ) 3.MMDS 原只是单向的 CATV 系统的无线延伸,现在在对该系统进行改造,使其能用于双向的数据业务传输。( ) 4.与 LMDS 相比,MMDS 适用于用户相对分散、容量较小的地区,其成本也比 LMDS 低。( ) 5. APON 是指在 PON 上传送 ETM 信元,即物理层上采用 PON 技术,链路层上采用 ETM 技术。( ) 6.APON 主要由光线路终端 OTN、光分配网 ODN、光网络单元 ONU 组成。( ) 7. APON 系统一般采用空分复用方式及 TDM/TDMA 传输复用技术实现单纤双向传输。( ) 8.ATM 传输在下行方向,由 ATM 交换机来的 ATM 信元先送给 OLT,只是将其转换成速率为 155.52 Mb/s 的下行信号。( ) 9. ATM 传输在上行方向,各个 ONU 收集来自用户的信息,将其适配成 ATM 信元格式,插入到指定的时隙,再通过电/光转换设备将其转换为 1310 nm 波长的光信号以 622.08 Mb/s 速率送入光纤传输。( ) 9